+7 (495) 640-11-32
9
января 2023

Комментарий к Научному журналу «Российское Газовое Общество»

Мы всегда следим за новинками и изменениями в нашей отрасли, а также интересными экспертными мнениями, новостями и публикациями. Хотим отметить, что в Научном журнале Российского газового общества. 2022. № 2(34). С. 76-94 вышла статья «Метановодородные смеси как альтернативное экологически чистое топливо». С полной статьёй вы можете ознакомиться по ссылке: https://gazo.ru/ru/media/publications/nauchnyy-zhurnal-rgo-2-2022/

Мы попросили Главного технолога АНО «Водородные технологические решения», кандидата технических наук Рыбакова Б.А. дать комментарий к этой публикации с профессиональной точки зрения для наших читателей.

Уважаемые читатели, ниже вы можете ознакомиться с подробнымикомментариями от Главного технолога Рыбакова Б.А.

На мой взгляд, тема использования метановодородных смесей (МВС) на транспорте и энергетике – очень перспективна.

Статья «Метановодородные смеси как альтернативное экологически чистое топливо» разделена на пять частей:

А) Топливные характеристики метановодородных смесей;

Б) Использование метановодородных смесей в двигателях;

В) Технические и эмиссионные характеристики двигателей на основе метановодородных смесей;

Г) Проблемы транспортировки метановодородных смесей трубопроводным транспортом;

Д) Риски и меры безопасности при использовании и транспортировке МВС;

 

Цитата №1.

В разделе» Использование метановодородных смесей в двигателях» отмечено:

В этом же разделе приведено краткое описание технологии адиабатической конверсии метана (АКМ) для получения МВС с содержанием водорода до 48 %.

Цитата №2.

Комментарий:

В данной статье сообщается о преимуществах технологии АКМ и ничего не сказано о недостатках этой технологии.

К основным недостаткам данной технологии можно отнести следующие:

  • Необходимость использования пара, для получения которого потребуется вода;
  • Образование в процессе конверсии метана, наряду с водородом, углекислого газа.

На  недостатки данной технологии получения МВС полезно обратить внимание в свете раздела: «Проблемы транспортировки метановодородных смесей трубопроводным транспортом».

Для того, чтобы получить разрешение на транспортировку газа по газопроводам РФ необходимо, чтобы газ соответствовал СТО «ГАЗПРОМ» 089-2010.

В данном документе приведены требования к следующим физико-химическим показателям газа горючего природного (ГГП):

  • Температура точки росы по воде для умеренных макроклиматических районов – не выше (минус) 10°С, для холодных макроклиматических районов – (минус) 20°С.
  • Температура точки росы по углеводородам для умеренных макроклиматических районов – не выше (минус) 2°С, для холодных макроклиматических районов в зимний период– (минус) 10°С, в летний период – (минус) 5°С.
  • Теплота сгорания низшая при стандартных условиях – не менее 31,8 МДж/м3.
  • Молярная доля диоксида углерода – не более 2,5%.
  • Обычно на газоконденсатных месторождениях природный газ перед его закачкой в газопровод осушается для того, чтобы обеспечить требование по максимальному значению температуры точки росы (ТТР) по воде.  Поскольку в случае превышения значения ТТР по воде при транспортировке газа по трубопроводам возможно выпадение конденсата воды, что приведёт к коррозии газопровода.

Как уже отмечалось выше, технология получения МВС методом АКМ предусматривает добавление к природному газа водяного пара, что приведёт к увлажнению МВС. Следовательно, перед закачкой такого газа в газопровод, его необходимо осушить.

Подмешивание водорода к природному газу уменьшает объёмное значение низшей теплоты сгорания газа. Поэтому, ограничение СТО низшей теплоты сгорания величиной 31,8 МДж/м3 автоматически приводит к ограничению максимальной концентрации водорода в МВС.

Обычно низшая теплота сгорания трубопроводного газа в РФ изменяется в диапазоне 34-35 МДж/м3.

Расчёт показывает, что для того, чтобы выполнить условие по ограничению низшей теплоты сгорания газа объёмная концентрация водорода в МВС не должна превышать 13-15%.

Присутствие в природном газе углекислого газа снижает его теплоту сгорания. В СТО 89-2010 специально оговаривается ограничение по концентрации СО2. Следовательно, перед закачкой в газопровод МВС, полученной методом АКМ, смесь необходимо очистить от углекислого газа.

Представленные выше комментарии не снижают научной ценности статьи.