+7 (495) 640-11-32
13
декабря 2022

На Северном форуме обсудили развитие распределённой энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике

В рамках IV Северного форума по устойчивому развитию в городе Якутске состоялась стратегическая сессия «Развитие распределенной энергетики для удаленных и изолированных территорий Дальнего Востока и Арктики». Организаторами выступили Межрегиональной Партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ» (МПРА) совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия). Целью мероприятия стало объединение усилий бизнеса, науки и органов власти в решении насущной задачи макрорегионального развития.

Модератор сессии, руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов отметил значительный потенциал для внедрения современных энергетических технологий и реализации инвестиционных проектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации, а также локального энергоснабжения новых потребителей на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.

О перспективах использования Н2 с органическим топливом в изолированных и труднодоступных территориях рассказал основатель ГК «СК-Групп» Максим Савитенко. Более двух лет компания занимается изучением водорода. Результаты исследований участник Северного форума представил в рамках СФУР.